С ростом популярности онлайн-кредитования финансовые организации все чаще сталкиваются с мошенничеством и пользователями без подтвержденных доходов, что увеличивает риск невозврата заемных средств и грозит прямыми убытками. 

Решить проблему призван новый финтехсервис Wurmie. Его данные можно использовать для идентификации личности заемщика, оценки его платежеспособности, точной сегментации и анализа финансового поведения. 

Wurmie предлагает банковские данные по клиенту. Это уникальные данные, которых нет ни у кого на рынке.

Актуальность информации в значительной мере превосходит данные из других источников, в том числе из кредитных бюро, так как предоставляется день-в-день.

Использование сервиса позволяет заметно усовершенствовать процедуру оценки рисков, а также сэкономить время на рассмотрение заявки, увеличить средний чек, уменьшить просрочку и увеличить прибыль компании. 

Аналитику данных о банковских транзакциях можно использовать для эффективной оценки заемщиков не только с точки зрения рисков, но и для аутентификации и автоматической проверки на мошенничество взамен более дорогостоящим аналогам, таким как BankID. 

Основные возможности сервиса

Пользуясь решениями Wurmie компании-партнеры получают:

  • Точную, быструю и безопасную онлайн-идентификацию клиентов путем автоматического считывания их личных данных непосредственно из банков

Процесс идентификации занимает всего 2 секунды и позволяет проверить достоверность указанной клиентом информации, избежать мошенничества и исключить случаи использования чужих и фиктивных данных.

  • Финансовый отчет по клиенту в режиме реального времени.
    Он дает возможность оценить финансовое положение заемщика за счет просмотра периодичности и размера получаемой им заработной платы, соотношения доходов к расходам, а также анализа сумм остатка денежных средств на начало и конец определенного периода.

Классификацию расходов клиента.
Предоставляет доступ к перечню категорий расходов и доходов клиента, а также периодичности и объему транзакций в рамках каждой из них, что позволяет составить точный портрет заемщика, спрогнозировать его поведение и предлагать кредиты под определенные нужды.

  • Типизация клиента.
    Вурми классифицирует транзакции клиента и может спрогнозировать потенциальный портрет клиента. Например, тип АВТО-АЗС , периодичность и объем трат в этой категории подскажет является ли клиент владельцем авто или таксистом.

Полученную информацию можно использовать в качестве дополнительного инструмента для построения кредитного скоринга финансовой организации или его отдельных элементов.  

Простой 3-шаговый процесс для заемщика

Виджет Wurmie встраивается в веб-сайт или мобильное приложение кредитной организации, предоставляя клиентам возможность безопасной авторизации через онлайн-банкинг и повышая уровень доверия к ним, как к заемщикам.

Процесс авторизации состоит всего из нескольких шагов:

  1. Выбор банка из предложенного списка.
  2. Предоставление клиентом согласия на обработку персональной информации.
  3. Вход в систему онлайн-банка. При этом данные для входа нигде не сохраняются и не передаются третьим лицам. 

Данные, извлекаемые сервисом, включают персональную информацию пользователя: ФИО, идентификационный номер (ИНН), паспортные и контактные данные. На их основании происходит мгновенная верификация клиента и отсекаются попытки мошенничества.

Главные преимущества сервиса

Сервис Wurmie не имеет прямых аналогов на территории Украины и предоставляет своим партнерам ряд преимуществ, среди которых:

  • Доступ к уникальным банковским данным, которых больше нет ни у кого на рынке, а именно:
    • транзакционной истории владельца счета физического лица и ФЛП (дата, тип транзакции, сумма и валюта),
    • детальной информации по счету (номер счета и дата его открытия, остаток, объем оборотов),
    • персональным данным владельца счета (ФИО, ИНН, номер телефона и email, в зависимости от банка).
  • Собственная экспертная аналитика транзакций с разделением на 37 основных категорий и типизацию заемщиков, которые могут быть расширены по запросу клиента.
  • Функция аутентификации и антифрода вместо более дорогостоящего BankID. 
  • Возможность подключения как с использованием API, так и без интеграции в CRM-систему партнера.

  • Актуальность предоставляемой информации по заемщикам, которая заметно выше данных, получаемых из Бюро кредитных историй.
  • Покрытие сервисом всех основных банков страны, причем по желанию клиента перечень может быть расширен.
  • Надежность и безопасность клиентских данных достигается за счет HTTPS-протоколов и двухфакторной аутентификации: ключи API и IP whitelist. Политика защиты данных и безопасности соответствует стандарту ISO 27001. 

 

Сервис основан в 2019 году и уже активно используется на рынках Польши и Испании. Сегодня Wurmie стремительно набирает популярность на территории Украины, ежедневно осуществляя свыше 300 тыс. проверок клиентов. Его использование позволяет сократить количество и время проверок, минимизировать риски и повысить доходность за счет улучшения качества клиентов, повышения среднего чека и снижения расходов на верификацию.