Ваши кредитные модели потеряли свою точность из-за массовых неплатежей? На рынке Украины появился новый сервис по оценке платежеспособности Wurmie, который поможет усилить кредитные модели финансовых компаний дополнительными данными.

Вспышка COVID-19 вызвала много потрясений как в экономике так и в нашей повседневной жизни — эксперты во всем мире ожидают еще больший кризис, который навсегда изменит устоявшийся порядок жизни. Эта ситуация не только влияет практически на все аспекты нашей жизни, но и заставляет переосмыслить многие направления бизнеса, в том числе управление кредитными рисками.

COVID-19 также внес свои коррективы в работу текущих кредитных моделей — они начали терять свою предикативную силу, столкнувшись с уникальными обстоятельствами пандемии. Многие, в прошлом хорошие Заемщики, потеряли свои рабочие места и стабильный доход и теперь не могут выполнять свои кредитные обязательства. Все больше людей объясняют просрочку по кредитам влиянием пандемии и режимом самоизоляции.

Финансовые компании меняют свой подход к оценке заемщика и сейчас, как никогда, нуждаются в дополнительных источниках данных, чтобы скорректировать работу своих  кредитных моделей   в новых реалиях. 

Финансовым компаниям и банкам всегда было важно понимать доходную составляющую клиента, сейчас же этот критерий становится основным . 

Большинство методов по верификации дохода клиентов оставляют желать лучшего. Они тормозят процесс оформления заявки на займ и в большинстве случаев рассматриваются в ручном режиме , к тому же они не дают полную картину о доходах клиента.

Благодаря новому сервису Wurmie процесс по верификации доходов клиента можно вывести на новый уровень и максимально автоматизировать все процессы. Вместо того, чтобы полагаться на внешние бюро или ручной процесс верификации заявок, бизнес может оценивать реальный доход клиента и его платежеспособность, используя самую актуальную информация о клиенте “день-в-день”, полученную онлайн из банков клиента. Бумажная справка о доходах не дает такой актуальности.

Wurmie помогает потребителям получать мгновенный результат, оптимизирует онбординг процесс,  при этом уменьшая риски и увеличивая уровень согласования для бизнеса. 

Новый сервис транзакционной аналитики и оценки потенциальных заемщиков Wurmie помогает финансовым компаниям оценить реальные доходы , расходы, закредитованность клиента на основе данных о финансовых транзакциях клиентов. Wurmie получает достоверные и актуальные данные из всех банков Украины, в том числе и по ФОПам. Извлечение данных, анализ и категоризация происходит в считанные секунды, что сильно экономит время кредиторам, использующим сервис.

Имея в руках такой инструмент, кредитные компании могут оценивать потенциальных заемщиков максимально точно для наилучшего прогнозирования рисков.  

С помощью этих данных кредитные модели можно вывести на новый уровень.

Хорошие или плохие времена – данные по клиенту – это фундамент, который не будет зависеть от изменений во внешней среде.

Сервис Wurmie ,основанный в 2019 году, стремительно набирает популярность на территории Украины, осуществляя свыше 300 тысяч проверок клиентов в день.