Новость о том, что мошенники оформили на подставное лицо реальный онлайн-кредит, всколыхнула информационное пространство Украины. Тем более, что сделали они это с помощью документов в государственном приложении Дія.  В итоге – заведено уголовное дело, и получена ненужная огласка для компании, которая выдала заем.

На самом деле такой ситуации могло бы и не быть, если бы компания, выдавшая заем, пользовалась услугами нового сервиса Wurmie.

Wurmie – это финтех-компания с главным офисом в Варшаве, Польша, и с представительством в Украине, позволяющая получить доступ к банковским данным из более чем 60 банков в Европе и в Украине.

Сегодня Wurmie стремительно набирает популярность на территории Украины, осуществляя свыше 300 тысяч проверок клиентов в день. В среднем на проверку одного клиента уходит около 30 секунд.

Идея создания Wurmie возникла не просто так. С ростом онлайн-кредитования в Украине финансовые компании все больше нуждаются в дополнительных источниках данных о клиентах.

Так, по данным издания Экономическая правда, за первое полугодие 2021 года украинское микрофинансовые организации (МФО) выдали почти 7 миллионов «быстрых кредитов» на сумму 31,6 млрд грн – это на 43% больше, чем в первом полугодии 2020 года. При этом количество выданных в Украине кредитов растет из года в год. А по состоянию сентябрь 2021 года, объем просроченных микрокредитов среди украинцев достиг почти 15 миллиардов гривен. А все потому, что с ростом популярности онлайн-кредитования финансовые организации все чаще сталкиваются с мошенничеством и пользователями без подтвержденных доходов, что увеличивает риск невозврата заемных средств и грозит прямыми убытками.

Данную проблему помогает решить сервис Wurmie.

 

Wurmie был основан еще в 2019 году; сервис активно используется на рынках Польши и Испании, а также в Украине.

С помощью Wurmie финансовые организации могут:

  •         Точно идентифицировать клиента благодаря считыванию (с его согласия) его личных данных непосредственно из банка онлайн.
  •         Получать расширенные отчеты о транзакциях и движении средств на банковских счетах.
  •         Всесторонне анализировать полученную информацию (лейблинг транзакций, расчет оборотов по счету и др.).
  •         Оценивать платежеспособность клиента.
  •         Исключать мошенничество при оформлении кредитов.

Подобные сервисы уже набирают популярность в Европе среди игроков финансового сектора. А вот в Украине до Wurmie аналогов не было.

«Мы решили создать такой сервис для украинского рынка. Поэтому мы разработали свое API, которое может интегрироваться с банками», – говорят разработчики.

Вначале сервис предлагал просто «сырую» банковскую выписку по клиентам, но сейчас создатели Wurmie сделали продукт максимально полезным для компаний по кредитованию.

На основе детального анализа десятков тысяч банковских выписок клиентов специалисты Wurmie выделили категории, позволяющие вывести скоринг на новый уровень. Компании-партнеры, использующие автоматическую категоризацию в своей методике скоринга, могут существенно уменьшить не только уровень дефолта, но и время на анализ заявки клиента, а также увеличить средний чек. Так, например, если по клиенту нет никакой информации в кредитном бюро и сложно оценить такого заемщика, сервис Wurmie благодаря данным о реальных доходах клиента поможет построить портрет такого клиента.

Сервис постоянно получает обратную связь от партнеров и оптимизирует и расширяет функционал.

Wurmie получает достоверные данные из всех крупных банков Украины, в том числе и по ФОПам. Извлечение данных, анализ и категоризация происходит в считанные секунды. А полный пакет данных о клиенте формируется в среднем 1,5 минуты!

Это уникальные данные, которых нет ни у кого на рынке.

Актуальность информации в значительной мере превосходит данные из других источников, в том числе из кредитных бюро, так как предоставляется день-в-день.

По прогнозам исследовательского центра Juniper Research, к концу 2021 года количество пользователей открытого банкинга (Open Banking) во всем мире достигло 36 миллионов человек.  И эта цифра будет только расти.

Украина тоже делает первые шаги по внедрению технологии Open Banking. Закон «О платежных услугах» начнет работать в Украине с августа 2022 года, а соответствующий раздел об Открытом банкинге вступит в силу в 2025 году. Но уже сегодня компании могут подготовиться к цифровой трансформации. Вместе с Wurmie.